Война в УкраинеМир

США высказались за создание специального трибунала для рассмотрения преступлений России в Украине

Соединенные Штаты высказались за создание специального трибунала для рассмотрения преступлений, совершенных после вторжения России в Украину, на основе украинской судебной системы, при международной поддержке и в третьей стране, сообщает источник.

Представитель Госдепартамента заявил прессе, что такая модель “интернационализированного национального трибунала” позволит Украине при поддержке международного сообщества возглавить судебное преследование предполагаемых военных преступлений.

“Соединенные Штаты поддерживают создание специального трибунала по агрессии против Украины, который будет опираться на украинскую судебную систему с международными элементами”, – сказал источник.

Администрация Джо Байдена хочет, чтобы этот суд получил особую поддержку со стороны европейских партнеров и “в идеале располагался в другой стране Европы”.

По словам представителя американской дипломатии, такой суд дополнил бы работу Международного центра по преследованию преступлений агрессии (МЦПА) – органа, который Европейская комиссия планирует запустить летом, чтобы сохранить доказательства и подготовить их анализ для возможного суда по делу о российской агрессии.

“Мы готовы работать с Украиной и странами мира, чтобы поддержать трибунал и максимально расширить возможности привлечения к ответственности”, – заключил пресс-секретарь.

В своем выступлении на организованном США во вторник Саммите демократии министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба предупредил, что достижение мира “любой ценой иллюзорно”, и подчеркнул, что сохранение территориальной целостности его страны является “существенным” условием.

Он также приветствовал выданный несколько недель назад Международным уголовным судом (МУС) ордер на арест президента России Владимира Путина за депортацию украинских детей во время войны. Ни Россия, ни США не являются участниками Римского статута МУС.

#США #Россия #Украина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»