Политика

Тирасполь направил официальные письма в посольство Украины, ООН и участникам формата «5+2» после предполагаемого теракта

Так называемые власти Тирасполя направили официальные письма в посольство Украины в Кишиневе, ООН, а также участникам переговорного формата «5+2» после предотвращения предполагаемого террористического акта.

По данным региональных СМИ, в обращении к украинской стороне запрашиваются соответствующие объяснения от компетентных органов.

В письме в ООН предлагается начать обсуждение якобы планировавшегося теракта.

В то же время Тирасполь рекомендовал участникам «5+2» активизировать практические усилия по предотвращению разрушения мирного диалога и ответить осуждением террористических методов.

TV8.md напоминает, что так называемое Министерство безопасности приднестровского региона утверждает, что сорвало попытку теракта, целью которого должны были стать несколько руководителей тираспольской администрации. В пресс-релизе, размещенном на странице так называемого МГБ Приднестровья, говорится, что предполагаемое нападение было совершено по приказу Службы разведки и безопасности Украины.

Сообщается, что несколько подозреваемых были задержаны. Один из них — Вячеслав Чисничан, который родился в Тирасполе, но 12 лет назад якобы переехал в Одессу.

Предполагаемое нападение заключалось в подрыве автомобиля Land Rover, в котором находилось 8 килограммов гексогена, мощного взрывчатого вещества. Автомобиль должен был взорваться, когда мимо проезжал приднестровский чиновник. Радиус взрыва должен был достигать нескольких сотен метров.

Управление по реинтеграции в Кишиневе сообщило, что соответствующие национальные органы изучают полученную информацию.

«Компетентные органы сообщат подробности. И здесь мы снова обращаемся к общественности за информацией из официальных источников нашей страны», — заявили в Офисе реинтеграции.

А Служба безопасности Украины заявляет, что обвинения так называемых приднестровских властей следует рассматривать как провокацию, организованную Кремлем. Поэтому ведомство призывает граждан не воспринимать заявления Тирасполя всерьез.

#ООН #Тирасполь #письма

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»