Война в Украине

Тысячи курсантов из 16 регионов России отправят в военно-патриотические сборы: Чем они будут заниматься

Детей из 16 регионов России этой весной и летом отправят в военные сборы, где их научат стрелять из автомата Калашникова, метать ручные гранаты и маршировать, пишет независимый портал Верцка, слова которого цитирует Libertatea.

В Москве 8000 школьников пройдут пятидневный лагерь. Торги на организацию продолжаются и завершатся в конце мая. Дети пройдут 35-часовую программу обучения, где военный старшина научит их стрелять из автомата Калашникова или бросать ручные гранаты. Заявленной целью сборов является формирование «активной гражданской позиции, положительного отношения к Вооруженным Силам Российской Федерации, к службе в армии».

В Санкт-Петербурге в течение двух месяцев пройдут 12-дневные сборы для 650 участников. Из требований к предмету стажировки следует, что несовершеннолетних обучат стрельбе из огнестрельного оружия. Программа включает в себя соревнования по лазертагу, боевую игру в помещении с использованием лазерного оружия и сенсорных систем, а также прохождение курса по пониманию «полувоенных» действий. Военные сборы пройдут в Белгороде под общим названием «Армия для школьников».

В лагере примут участие более 9500 подростков. Проводится тендер на установку палаточного городка. В Татарстане десятиклассников отправят на пятидневный военный сбор при местном центре «Патриот», где школьников научат стрелять, метать гранаты и обращаться с ножами.

Аналогичный лагерь будет организован во Владимирской области, где примут участие 1000 школьников в возрасте от 15 до 17 лет. В мае-июне также запланированы сборы в Брянской области. Всего на портале госзакупок власти 16 регионов России запустили 20 тендеров на организацию этих лагерей, на общую сумму почти 200 млн рублей, около 2 500 000 евро.

В декабре прошлого года чеченский лидер Рамзан Кадыров объявил о планах открыть не менее десяти военных тренировочных лагерей для детей в различных регионах России. В Чечне с 2017 года действуют военизированные детские лагеря, где подростки учатся «военному ремеслу».

#лагерь #школьники #военно-патриотические_сборы

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»