Мнения

Украина должна быть независима в своих решениях

Не все страны постсоветского контингента смогли и показать, и доказать то, что они являются независимыми субъектами на мировой арене. В большинстве своем сказывалось на этом как влияние Кремля, так и недальновидность конкретных политиков у власти, с помощью которых создавались режимы обыкновенной автократии. К примеру, именно второй фактор повлиял на то, что сегодня мы видим в Беларуси. Сперва во власть пришел откровенный лжец, лицемер и вор с замашками царя, а позже из-за своего тщеславия и глупости он не только лично попал под влияние Кремля, но и сдал всю страну, население которой в 2020 году пыталось свергнуть его цивилизованным путем, не применяя силу. Это стало ошибкой, поскольку такого рода личности воспринимают лишь ее.

В других государствах ситуация не складывалась в настолько авторитарной диктатуре. К примеру, Казахстан имел силы влияния внутри страны, прежде всего внутри политических и бизнес-элит, чтобы Назарбаев раз и навсегда ушел со своего поста «президента» на страницы истории. В Таджикистане, Киргизстане и других государствах этого региона ситуация складывается и сегодня абсолютно неоднозначно. Повестка общества более-менее теперь понятна в Армении и Азербайджане. Страны находились в историческом территориальном конфликте, который всячески подпитывала россия. Полномасштабная война рф против Украины дала возможность и армянам, и азербайджанцам раз и навсегда понять, что их конфликт вокруг Нагорного Карабаха, разнообразные манипуляции и провокации на границе – все это дело рук не их двусторонней вражды, а Кремля. Именно поэтому государства окончательно решили заниматься своими проблемами самостоятельно, а к решению территориального конфликта приглашать независимых экспертов из Европы, которые не будут играть с жизнями людей с одной и со второй стороны.

Грузия и Молдова сегодня, несмотря на огромное количество российских агентов внутри государств и прокремлевских политических лобби в правительстве, продолжают идти путем евроинтеграции. В Молдове с этим вопросом все гораздо лучше, поскольку сегодня и глава государства, и основная масса членов правительства – откровенно проевропейские политики, которые понимают свою ответственность за будущее страны. В Грузии с этим ситуация хуже, поскольку люди вынуждены выходить на улицы с требованием освободить страну от пророссийского лобби, которое пытается продвигать в законодательство прокремлевские законы в стиле «инициативы» о так называемых «иноагентов». Также грузины глубоко возмущены, как и весь мир, отношением властей к Михаилу Саакашвили, которого в стиле сталинских репрессий грузинские власти преступно убивают медленно и публично, демонстрируя его страдания и не замечая их.

Конечно, отдельно напомним, что и Молдова, и Грузия – первые жертвы гибридной стратегии ведения захватнической войны со стороны рф. Оккупированные территории государств до сих пор находятся под контролем Кремля, однако и грузины, и молдаване намерены вернуть свои суверенные границы в пределах международно признанных.

У Украины, конечно же, был свой путь развития независимого государства. К сожалению, он перекликался с проблемами, с которыми столкнулись Молдова и Грузия. К тому же, украинцы четко понимали, что пока власть не способна сделать себя авторитарной в стиле белорусского кейса, им нужно активно действовать, если против народа совершаются откровенные преступления. Украинцы всегда защищали и будут защищать свой правопорядок и свободу. 2004 год показал путину, что Украина никогда не будет аналогом Беларуси, независимо от того, какого бывшего «зека» Кремль не захочет привести к власти в стране. 2014 год продемонстрировал, что украинский народ имеет уверенность в своей правоте и готов ради защиты свободы отстаивать свое будущее потом и кровью. Это и стало главным триггером путина на его пути к «постепенному захвату Украины».

Захват Крыма, вооруженная агрессия россии на Востоке – все это стало началом войны. Украинцы смогли отстоять свою страну, имея уничтоженный военный контингент и систему оборону, за что можно отдельно «благодарить» функционеров Кремля в лице Януковича, Медведчука и им подобных. В 2022 году полномасштабное вторжение, прежде всего, стало концом для самой идеи россии как государства, не говоря уже о том, что такой ужасный шаг просто раз и навсегда разрушил планы путина по постепенному «восстановлению империи».

2022 год стал одних из самых трагичных годов в истории 21 века. Каждый надеется, что подобного ужаса не повториться. Однако жертвы мировой экономики и жертвы, конечно же, Украины – все это во благо будущего, где не будет места постимпериалистическим режимам вроде путинского. Украина и страны цивилизованного мира выйдут из этой ситуации победителями. Украина раз и навсегда доказала, что она – это суверенное и независимое государство, а ее народ – это не просто скопление людей на одной территории. Украинцы – это нация, которая кровью и потом борется за свое будущее. Они уже доказали свою политическую субъектность на международной арене. Именно поэтому решать исход россии имеет право лишь Украина.

Россия же своей «стратегией» и войной против Украины и здравого смысла получила лишь возможность заранее написать в Кремле «завещание», в котором каждый поневоленный народ в границах рф после ее развала сможет получить то, что им всегда принадлежало – это свою национальную идентичность, свободу, независимость и шанс вершить свою судьбу отдельно от ностальгирующего по имперским часам Санкт-Петербурга или тоскующей по временам красного террора Москвы.

#Украина #постсоветские_страны #независимость

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»