Политика

Утечки внутри Air Moldova: Что стоит за отменой рейсов

В последние две недели Air Moldova в спешном порядке отменяет рейсы. Источники в авиационном секторе, говоря на условиях анонимности, объяснили, что на самом деле стоит за отменой рейсов компании и с какими проблемами она сталкивается.

По словам источников, задолженность Air Moldova перед поставщиками составляет более 2 млрд. леев, и она продолжает расти. Только перед Euro Control — организацией, отвечающей за безопасность полетов, — Air Moldova имела бы долги в 2 миллиона евро, утверждает источник.

«Air Moldova» отменила все свои рейсы в Великобританию и Германию, поскольку любой из кораблей компании оказался бы под угрозой ареста из-за долгов перед Euro Control. У двух стран также есть соответствующее соглашение», — сообщили источники.

По сообщениям, компания испытывает трудности с фрахтом самолетов из-за санкций. Хотя у них есть партнеры в Румынии, они отказались предоставить им самолеты.

Источники bani.md сообщили, что у Air Moldova также будут долги по зарплате. Сотрудникам только что выплатили зарплату за ноябрь.

В пятницу Air Moldova выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что взяла в лизинг три самолета и возобновит полеты.

Если Air Moldova представит реакцию на утечку информации, источник сообщил, что опубликует ее.

В настоящее время компания находится в сложной ситуации, но отрицает возможное банкротство. Согласно информации, авиакомпания Air Moldova находится в процессе преодоления трудностей и реорганизации своей операционной деятельности, чтобы продолжать выполнять свои обязательства перед пассажирами.

Ранее цитируемый источник писал, что бывшая государственная Air Moldova рискует оказаться на мели после того, как Министерство финансов США ввело санкции против Владимира Плахотнюка и Илана Шора. Другими словами, Air Moldova, которая предположительно контролируется беглым Шором, может остаться бездействующей.

Air Moldova была приватизирована осенью 2018 года за 50 млн леев компанией Civil Aviation Group, основанной двумя молдаванами, и румынской компанией Blue Air. Но последняя выходит из состава акционеров менее чем через год после приватизации на подозрительных условиях, а ее 49% акций переходят к латвийской компании Dzintars Pomers.

Стоимость сделки превысила 1,2 млрд леев (около 61,5 млн евро), из которых 50 млн леев было перечислено в государственный бюджет, а остальное — долги Air Moldova, которые инвестор согласился выплатить в течение трех лет.

Сейчас Air Moldova предположительно контролируется беглым Иланом Шором через посреднические компании.

#AirMoldova #Шор #Евроконтроль

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»