Политика

В Парламенте Республики Молдова пройдет заседание Парламентского комитета парламентского измерения: в Кишиневе соберутся 11 международных представителей

23 мая в Кишиневе состоится встреча 11 международных представителей. Это представители Албании, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Италии, Северной Македонии, Польши, Румынии, Словении, Украины, Хорватии, Чешской Республики. В парламенте Республики Молдова пройдет заседание Парламентского комитета парламентского измерения Центрально-европейской инициативы (CEI PA), сообщает источник.

В ходе мероприятия парламентарии обсудят тему энергетической безопасности в странах-членах ЦЕИ в связи с агрессивной войной Российской Федерации против Украины и влияние этой войны на европейский путь стран-кандидатов в члены ЕС.

На открытии заседания участников поприветствуют председатель Парламента Республики Молдова Игорь Гросу, исполняющий обязанности председателя Парламентского измерения Центрально-Европейской инициативы Игорь Кирияк и генеральный секретарь ECI Роберто Антонионе.

По окончании дискуссий будет принят итоговый документ встречи, который будет способствовать региональному сотрудничеству в области энергетической безопасности и продолжению пути европейской интеграции стран-кандидатов в члены ЕС.

В 2023 году Республика Молдова председательствует в Центрально-Европейской инициативе. ЦЕИ — старейший и крупнейший межправительственный форум регионального сотрудничества в Центральной Европе, продвигающий политическое, экономическое, культурное и научное сотрудничество между странами-членами. Цель политического сотрудничества ЦЕИ — предоставить странам и их институтам гибкую платформу для регионального сотрудничества, уделяя при этом особое внимание подготовке к будущему вступлению в Европейский Союз.

Республика Молдова является членом Центрально-Европейской инициативы с 1996 года.

#встреча #сотрудничество #событие

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»