Политика

В Республике Молдова пройдет саммит Европейского политического сообщества

«Саммит Европейского политического сообщества помещает Республику Молдова за стол переговоров стран ЕС». Президент Молдовы Майя Санду рассказала подробности о мероприятии, которое состоится 1 июня. По словам главы государства, будут обсуждаться вопросы, касающиеся войны и мира, будущего Европы и ее граждан, а также европейского будущего Республики Молдова.

«Молдова завоевывает уважение все большего числа стран мира, к ней относятся как к равному партнеру. Историческое событие, которое произойдет в нашей стране 1 июня, помещает Молдову за стол европейских государств, место, которое наши граждане заслуженно получили.

1 июня в нашей стране пройдет саммит Европейского политического сообщества — символический момент, который является одновременно международным признанием нашей страны и огромной ответственностью.

Европейское политическое сообщество — это форум, созданный в прошлом году, где европейские лидеры обсуждают решения самых насущных проблем Европы, таких как безопасность, стабильность и энергетическая устойчивость», — сказала Майя Санду.

Таким образом, 1 июня в селе Бульбоака, в винодельческом комплексе, Республика Молдова впервые примет около 50 глав европейских государств и правительств и официальных лиц Европейского союза.

Глава государства отметил, что на мероприятии будут обсуждаться вопросы, касающиеся войны и мира, будущего Европы и ее граждан, а также будущего Республики Молдова как европейского государства.

«Мы работаем над достижением этой цели. Мы хотим быть неотъемлемой частью европейского рынка, продавать все больше молдавской продукции в странах ЕС, подключиться к европейской транспортной сети, чтобы молдаване могли путешествовать легче, дешевле и быстрее. Мы хотим внести свой вклад в создание более тесной связи и более стабильной Европы. Мы хотим показать, что являемся надежным партнером, готовым активно содействовать укреплению единства и безопасности на европейском континенте», — сказал Санду.

Глава государства также подчеркнул, что саммит имеет большое значение и посылает очень четкий сигнал о том, что Молдова не одинока.

«Для нас, граждан Республики Молдова, саммит имеет большое значение. Это международное признание и возможность укрепить наши связи с европейскими странами — со свободным миром. Это также очень четкий сигнал о том, что Молдова не одинока». Присутствие 50 европейских лидеров в Бульбоаке говорит громко и ясно, что у Молдовы много сильных друзей, которые поддерживают нас в нашем стремлении сохранить мир и стабильность — дома, в регионе и на всем европейском континенте.

В эти трудные времена, когда Россия продолжает вести бесчеловечную войну против Украины, дипломатическая поддержка, оказанная этим мероприятием, неоценима. Европейские страны не оставят Молдову ни при каких обстоятельствах. Мир и демократия в нашей стране будут защищены. Это событие важно и для европейского курса Молдовы (…) Этот саммит предоставляет исключительную возможность подтвердить нашу безоговорочную приверженность реформам, которые мы проводим, чтобы стать — в ближайшем будущем — членом Европейского союза. Таким образом, саммит является инвестицией в будущее Молдовы.

(…) Из серой зоны, неизвестной многим, 1 июня Молдова станет центром Европы. Давайте все включимся в работу, чтобы показать, что Республика Молдова — демократическое, солидное и ответственное государство, приверженное европейской интеграции. Что Молдова — прекрасная страна. И что Европейский союз станет богаче, если Молдова будет его частью, сказал глава государства.

Европейское политическое сообщество — это платформа для политической координации между европейскими странами на всем континенте. Его цель — продвижение политического диалога и сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес, для укрепления безопасности, стабильности и процветания европейского континента.

Ожидается, что около 50 президентов и глав правительств, а также лидеры Европейского Союза встретятся в Кишиневе 1 июня, чтобы обсудить общие усилия по установлению мира в контексте войны в Украине и связанных с ней кризисов, защиту демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивости европейских государств.

Европейское политическое сообщество было создано в 2022 году по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона.

#Республика Молдова #Евросоюз

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»