Война в УкраинеМнения

Всеобъемлющая мировая поддержка Украины продолжается

8 марта Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш посетил столицу Украины Киев. Конечно же, он встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Переговоры между ними длились в закрытом формате, однако после была проведена официальная пресс-конференция, где и Зеленский, и Гутерреш тезисно представили совместные наработки на будущее и инициативы.

Президент Украины вновь напомнил о важности поддержки и содействия со стороны мирового сообщества не только граждан Украины, но и украинские военные силы, поскольку именно они являются ключом к победе над агрессором в лице российской федерации. Россия остается угрозой не только Украине и всей Европе, но и глобальному миру. Это доказывается не только прямыми угрозами и военной агрессией против Украины со стороны рф, но и «неоднозначными» связями с другими странами-террористами, вроде Ирана.

Зеленский и Гутерреш напомнили, что россия продолжает совершать преступления против человечности – геноцид украинского народа, депортацию местного населения на оккупированных территориях, репрессии, мародерства, насилие и расправы над военнопленными. Ситуация с последнего визита Генерального секретаря ООН в апреле прошлого года абсолютно не изменилась – тогда рф нанесла массированный удар по Киеву, точно также она поступила ночью с 8 на 9 марта, когда встреча Гутерреша и Зеленского была завершена.

Гутерреш отметил важность создания Специального международного трибунала для расследования преступлений россии, поскольку необходимо привлечь к ответственности всех виновных в военной агрессии против Украины. Кроме того, подобное решение поможет предотвратить повторение этой ситуации в будущем. Ранее международные эксперты упоминали, что прецендент с новой военной агрессией россии против Украины возможен.

Еще одной важной темой стал экспорт украинского зерна. И Зеленский, и Гутерреш подчеркнули, что зерновую инициативу необходимо продлить, поскольку россия за год так и не остановила боевые действия против Украины и не покинула акваторию Черного моря. Нужно предотвратить создание россией искусственного голода и кризиса в станах, которые больше нуждаются в продовольствии.

Однако напомним, что поскольку россия все еще является не только страной-членом ООН, но и незаконно участвует в Совете Безопасности – в апреле этого года страна-террористка будет главенствовать в нем. Подобное является не просто фарсом, но и издевательством над украинской делегацией в ООН и гражданами Украины. Вопрос об исключении россии из организации является очень важным. Такое решение не будет способствовать эскалации конфликта, зато покажет неуклонность принципов международного права, продемонстрировав его верховенство. Однако пока что ситуация не меняется.

Агрессор чувствует себя уверенно, председательствуя в Совете Безопасности и имея право «вето». Исключение россии из ООН – необходимый шаг для демонстрации силы закона над преступным режимом путина. В противном случае, если этого не произойдет, вся система международного правопорядка должна быть изменена, поскольку не будет являться эффективной и будет противоречить нормам и принципам самой себя.

#военные #поддержка #Украина #война #ООН

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»