Război în Ucraina

Приднестровье попало в российскую оккупацию. Что означает резолюция ПАСЕ для Молдовы и региона 

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в которой Приднестровье назвали зоной российской оккупации, наделала много шума в Молдове. В Тирасполе назвали документ оторванным от реальности и «крайне опасным». Раскритиковала резолюцию и оппозиция. При этом молдавская делегация в ее разработке не участвовала, но проголосовала «за». Источник вместе с экспертами разбирался, как резолюция ПАСЕ может повлиять на приднестровское урегулирования, и есть ли у нее какая-то реальная сила.

Резолюция ПАСЕ

ПАСЕ 15 марта приняла резолюцию об исключении России из Совета Европы. В ней говорится, что Россия представляет угрозу безопасности в Европе. Такой вывод, по мнению ПАСЕ, можно сделать с учетом «военной агрессии против Грузии в 2008 году и последующей оккупации двух ее регионов, незаконной аннексии Крыма, роли России в событиях на востоке Украины, кульминацией которой стало незаконное признание «независимыми государствами» самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, а также военной агрессии против Молдовы и, соответственно, оккупации ее приднестровского региона».

В первоначальном варианте резолюции Молдова и приднестровский конфликт не упоминались. Но по предложению представителей Румынии, Украины, Франции, Эстонии, Великобритании, Грузии и Турции в документ внесли поправку об оккупации Россией Приднестровья.

За финальный проект резолюции проголосовали почти единогласно: за 216 депутатов (включая представителей молдавской делегации от партии «Действие и солидарность» — PAS), воздержались трое, против не было ни одного голоса.

Реакция Кишинева

Президент Майя Санду, комментируя резолюцию ПАСЕ, отметила, что Молдова всегда требовала вывода российских войск с территории Приднестровья, а роль, которую Россия сыграла в приднестровском конфликте, — ни для кого не секрет.

«Мы всегда требовали вывода российских войск из Приднестровья, мы требовали и продолжаем требовать утилизации боеприпасов. Мы продолжаем призывать к мирному решению этого конфликта. И мы сделаем все возможное, чтобы найти и реализовать дипломатическое, политическое, мирное решение», — сказала Санду.

Представитель молдавской делегации в ПАСЕ, депутат парламента от блока ПКРМ-ПСРМ Влад Батрынча со своей стороны назвал эту поправку попыткой вовлечь Молдову в военный конфликт между Россией и Украиной: «Это опасная попытка сделать из нашей страны участника закулисных геополитических игр. Мы видим, что некоторые силы извне пытаются насильно вовлечь Молдову в этот конфликт между Россией Украиной. Это недопустимо».

При этом, как отметил Батрынча, при вынесении этой поправки на голосование не спросили мнение ни делегации Молдовы в ПАСЕ, ни правительства республики, ни министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

Глава МИДЕИ Нику Попеску, в свою очередь, отметил, что речь идет о «политическом мнении парламентариев стран, входящих в Совет Европы», которое включили в резолюцию по ситуации в Украине. Попеску при этом подчеркнул, что Молдова продолжит искать решения для реинтеграции страны и настаивать на выведении российских войск с территории Молдовы.

Реакция Приднестровья и России

В Приднестровье резолюцию ПАСЕ назвали оторванной от реальности, подчеркнув, что «любые выпады против эффективной миротворческой операции на Днестре, проводимой уже 30 лет под эгидой России, носят крайне опасный деструктивный характер».

Во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья добавили, что такие заявления «противоречат утвержденным на межгосударственном и международном уровнях принципам и подходам к мирному политическому урегулированию взаимоотношений между Приднестровьем и соседней Молдовой». 

Официальной реакции России на резолюцию ПАСЕ пока не было.

Что говорят эксперты

О позиции Молдовы

Молдавская делегация участвовала в заседании ПАСЕ в формате онлайн и не принимала участия в разработке этой резолюции. По мнению эксперта Ассоциации внешней политики Натальи Стеркул, это связано с нейтральным статусом Молдовы.

«Республика Молдова — нейтральное государство и старается всячески поддерживать этот статус. При этом Молдова не стала возражать против принятия этой резолюции. То есть резолюцию приняли, но при этом Молдова не подставила себя под удар», — отметила эксперт. 

Стеркул также призвала не спекулировать на том, что голосование проходило в ускоренном режиме или с какими-то сложностями (представитель молдавской делегации, депутат от PAS Наталья Давидович сообщила, что не смогла проголосовать по техническим причинам, но высказалась в поддержку резолюции в письме в секретариат ПАСЕ и на своей странице в Facebook — прим. NM). «В ПАСЕ очень четкая процедура голосования. Мне кажется, что, если бы были лица, которые хотели бы возразить, они возразили бы. Но этого не было, поэтому на этот счет не стоит спекулировать», — отметила эксперт.

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре отметил, что после начала войны в Украине Молдова «старается не делать громких заявлений, хотя мы однозначно осуждаем агрессию и называем войну войной». Молдова выбрала такую позицию, руководствуясь нейтральным статусом и своими интересами.

«Мы не присоединились и к санкциям международного сообщества, соответственно не попав в формальный список врагов России», — отметил Тулбуре.

О приднестровском урегулировании

Бывший глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак считает, что резолюция ПАСЕ не окажет влияния на процесс приднестровского урегулирования. Он объяснил это тем, что ПАСЕ не участвует в переговорном процессе и нее нет компетенцией в этом вопросе.

Ястребчак также отметил, что в Тирасполе обратили внимание на то, что Молдова не участвовала в разработке резолюции.

«Тем не менее Кишинев эту резолюцию поддержал, голосов против мы не видели», — полагает эксперт.

Ястребчак считает резолюцию ПАСЕ политически ангажированной. «Не хотелось бы, чтобы это повлияло на приднестровское урегулирование, которое сейчас и без того переживает непростые времена, и перспективы его достаточно неопределенные. Остается надеяться, что у тех, кто реально занимается политикой, хватит мудрости воспринять это как очередную декларацию, которых в истории ПАСЕ было достаточно много», — отметил в беседе с NM эксперт.

С тем, что резолюция ПАСЕ — лишь декларация и ничего практически не меняет, согласен и экс-министр реинтеграции Молдовы Александр Фленкя.

«Этот документ —декларация. Ее юридические последствия нулевые. Для вывода российских войск с территории Молдовы это тоже ничего не изменит, так как этот процесс требует дипломатических усилий и на двустороннем уровне, и на многосторонних площадках», — отметил Фленкя.

Алексей Тулбуре, в свою очередь, полагает, что признание Приднестровья зоной российской оккупации— это констатация реального положения дел. Включение этого пункта в резолюцию, по его мнению, нужно было для политического усиления документа об исключении России из Совета Европы.

«Это дополнение позволяет лучше объяснить логику позиции Совета Европы. А позиция заключается в том, что Россия ответственна не только за то, что происходит в Украине. Она ответственна практически за все неразрешенные сепаратистские конфликты на территории бывшего СССР».

При этом Тулбуре не считает, что это положение резолюции ПАСЕ о Приднестровье может как-то ощутимо повлиять на процесс разрешения конфликта. Правительство Молдовы остается на позициях мирного политического разрешения проблемы. Говорить о продолжении приднестровского урегулирования, в том числе в формате «5+2», по его словам, едва ли будет возможно до наступления «нового послевоенного мира».

«Будет что-то совершенно другое, чего не было до сих пор. И пока неясно, у кого какая будет роль в этом новом мире. Будет совершенно другая логика взаимоотношений. Я не думаю, что для приднестровского урегулирования это резолюция будет значить больше, чем итоги войны в Украине», — отметил Тулбуре.

«Вопрос приднестровского урегулирования будут решать по итогам войны. И судьба Молдовы, и судьба приднестровского вопроса, и наше будущее зависит от хода военных действий, от героического сопротивления украинских войск российскому агрессору», — подвел итог эксперт.

Related Articles

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *

Back to top button