Мир

Какая европейская страна построит первую в мире электрифицированную автомагистраль

Швеция строит первую в мире электрифицированную автомагистраль. Она позволит тяжелым электромобилям подзаряжаться во время движения, сообщает источник.

В прошлом месяце Европейский союз принял закон, согласно которому все новые автомобили, которые будут производиться с 2035 года, должны иметь нулевой уровень выбросов CO2, и европейские страны начинают готовить свою инфраструктуру для этого вида транспорта.

Автомобили, движущиеся по электрифицированной дороге, называемой системой электрических дорог (ERS), могут подзаряжаться во время движения. Динамическая зарядка позволит электромобилям преодолевать большие расстояния на небольших аккумуляторах и избегать остановок на станциях подзарядки.

Ян Петтерссон, директор по стратегическому развитию Trafikverket, транспортной администрации Швеции, считает, что система зарядки на ходу для тяжелых автомобилей должна быть принята. «Если у вас есть только решение статической зарядки тяжелых автомобилей, у вас будут автомобили с огромным количеством аккумуляторов, которые вам придется возить с собой», — пояснил он.

Скандинавское государство провело несколько экспериментов в этом секторе и испытало первую в мире временную электрифицированную дорогу. Теперь она намерена модифицировать автомагистраль E20, которая соединяет логистические центры Халльсберг и Эребру между тремя крупными городами — Стокгольмом, Гетеборгом и Мальме. Проект находится на стадии тендера, а работы начнутся в 2025 году.

Метод зарядки, выбранный для E20, еще не определен. Существует три типа, и специалистам еще предстоит выбрать наиболее подходящий:

Катенарная система. Она может использоваться только для тяжелых транспортных средств, поскольку в ней применяются воздушные электрические кабели, подобные тем, что используются в троллейбусах и трамваях. В 2018 году была протестирована модифицированная система — первая линия для электромобилей на дорогах общего пользования, между стокгольмским аэропортом Арланда и складской зоной в Розерсберге. На расстоянии двух километров в асфальт был вставлен электрический рельс, на котором с помощью металлического рычага висели электромобили для получения энергии.

#Швеция #ЕС #электрифицированная_магистраль

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»