Политика

Министр иностранных дел России недоволен тем, что российских представителей не допустили к участию в выборах в Гагаузии

Министерство иностранных дел России недовольно тем, что российские представители не были допущены к участию в наблюдении за выборами в Гагаузии. Пресс-секретарь Мария Захарова обвинила руководство Кишинева в «недружественном подходе к России».

«Мы внимательно следим за процессами в Гагаузской автономии, которая связана с нашей страной тесными культурными, гуманитарными, духовными, торгово-экономическими и межрегиональными связями.

Российские представители всегда принимали участие в наблюдении за выборами руководства этого региона. К сожалению, на этот раз Посольство России в Молдове не получило такой возможности, в отличие от сотрудников дипломатических миссий других стран. Соответствующие обращения к молдавским властям были отклонены», — написала Мария Захарова на своей странице в Telegram.

Захарова считает, что отказ пригласить российских наблюдателей противоречит соглашениям и конвенциям, подписанным Молдовой.

«Очевидно, что приглашение международных наблюдателей на национальные и местные выборы — это внутреннее дело государств. Однако мы хотели бы обратить внимание на то, что в соответствии с Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ 2002 года, членом которой является Республика Молдова, она обязалась прилагать усилия для облегчения доступа международных наблюдателей к избирательным процессам ниже национального уровня, вплоть до муниципального (местного) уровня. Аналогичное обязательство содержится в Копенгагенском документе СБСЕ 1990 года, которое неоднократно подтверждалось в последующих решениях СБСЕ. Таким образом, официальный Кишинев в очередной раз продемонстрировал свой недружественный подход к России, проявив склонность к двойным стандартам», — добавила пресс-секретарь.

TV8.md обратился за комментарием к представителям Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, которые сказали, что ответят позже. По предварительным данным, во втором туре выборов за пост Башкана АТО Гагаузия будут бороться Евгения Гуцул от партии «Шор» и Григорий Узун, кандидат, поддержанный ПСРМ.

30 апреля состоялись выборы Башкана АТО Гагаузия.

Гутул Евгения — 14 890 голосов

Узун Григорий — 14 849 голосов
Петров Виктор — 9 132 голоса

Кройтор Дмитрий — 5 825 голосов

Дудогло Николай — 5059 голосов

Чимпоес Сергей — 3231 голос

Формузал — 1969 голосов

Чернев Сергей — 1301 голос

#Гагаузия #выборы #Россия

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»