Общество

Молдова получила приз в Женеве за самое успешное цифровое решение

Агентство электронного управления Молдовы получило награду за самое успешное цифровое решение на Всемирном саммите по вопросам информационного общества 2023, который проходит в Женеве, Швейцария. Министр экономики и дигитализации Думитру Алайба, поздравляя команду агентства 14 марта, отметил, что цифровизация является приоритетом для Молдовы, передает источник.

Команда Агентства электронного управления представила на конкурс платформу Front-Office-Digitalization (FOD).

«Это цифровое решение, которое намного превосходит продукты, разработанные до сих пор командой egov. Оно охватывает все другие услуги и платформы, составляющие цифровую экосистему Молдовы. (…) Наша страна выиграла главный приз, соревнуясь с 50 другими участниками, включая из таких развитых в цифровом отношении стран, как Сингапур, Германия, Португалия и других», — рассказали о премии в Агентстве электронного управления.

Основными бенефициарами услуг на базе FOD являются граждане, предприятия и поставщики государственных услуг.

В  Молдове эта платформа интегрирована со всеми системами электронного управления: цифровые реестры (MConnect), идентификация и верификация (MPass), платежи (MPay), обмен сообщениями (MNotify), а также регистрация, рабочий процесс, аналитика и многое другое, и использует множество решений с открытым исходным кодом.

Платформа (FOD) разработана в рамках проекта «Модернизация государственных услуг в Молдове», внедренного при поддержке Группы Всемирного банка.

Министр экономики и цифровизации Думитру Алайба поздравил команду агентства с полученной наградой.

«Цифровизация является приоритетом для страны, и я горжусь тем, что молдаване добились таких замечательных успехов», — написал Алайба в Facebook.

#Молдова #приз #Женева #цифровое_решение

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»