Мир

Новые протесты во Франции: более 200 арестованных и десятки полицейских ранены во время беспорядков из-за пенсионной реформы

Несколько сотен человек были задержаны во время первомайских демонстраций во Франции. Новые общенациональные протесты прошли вчера после принятия оспариваемой пенсионной реформы, сообщает источник.

Полиция применила слезоточивый газ и водометы, а Министерство внутренних дел сообщило, что в ходе беспорядков был задержан 291 человек и 108 полицейских получили ранения, сообщает Euronews.

Франция была охвачена новыми первомайскими протестами, когда профсоюзы объединили усилия, чтобы заставить правительство отменить непопулярный пенсионный закон, который был внесен в парламент декретом.

Полиция применила слезоточивый газ во время демонстраций в Нанте, Лионе, Ренне и Париже, где один полицейский получил ранение, попав в лицо бутылкой с зажигательной смесью, предположительно брошенной человеком в маске.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что 108 полицейских получили ранения и был произведен 291 арест, в том числе 90 в Париже.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн осудила насильственные действия некоторых протестующих.

Двое полицейских получили ранения в Тулузе, где силы безопасности подверглись ударам об асфальт, а банки и витрины магазинов подверглись вандализму.

По всей стране сотни тысяч людей выражали свой гнев по поводу решения президента Эммануэля Макрона повысить пенсионный возраст до 64 лет, размахивая транспарантами и стуча кастрюлями и сковородками во время шествий по городам.

По данным министерства внутренних дел Франции, по всей стране протестовали 782 000 человек, в том числе 112 000 в Париже.

Президент Франции Эммануэль Макрон в середине апреля обнародовал закон о пенсионной реформе, который предусматривает повышение пенсионного возраста на два года. Мера вступила в силу после получения одобрения Конституционного совета, несмотря на месяцы уличных протестов и забастовок.

#Франция #протесты #пенсионная_реформа

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»