Политика

«Речан — без телохранителей по Кишиневу». Но разрешено или нет? Так говорит ЗАКОН

Премьер-министр Дорин Речан был пойман без охраны на улицах Кишинева рука об руку со своим пресс-секретарем Даниэлем Водэ. Это стало заголовком нескольких СМИ за день в пятницу, после того как в соцсетях появилось видео, на котором действительно, судя по всему, двое без госзащиты. Но! Законодательством Республики Молдова предусмотрена обязательная государственная защита высокопоставленных лиц. Более того, он по-прежнему обеспечивает государственную защиту и бывшим высокопоставленным лицам.

На кадрах видно, как Дорин Речан переходит улицу возле Национального банка Молдовы. Он направлялся вместе с пресс-секретарем в Министерство финансов.

Пресса не писала, откуда именно прибыл премьер, но сообщала, что в Министерстве финансов он представил Веронику Сирецяну-Врагалеву, свою коллегу по кабинету министров, которая является главой этого учреждения.

Вызывает интерес, разрешено ли новому премьер-министру передвигаться в общественных местах без защиты, особенно в государстве, ситуация с безопасностью которого усугубляется агрессивной войной России против Украины, в государстве между Прутом и Днестром, вынужденном справляться с последствиями включая потоки беженцев, энергетический кризис, вызванный российским шантажом, или падение российских ракет, нарушающих воздушное пространство, на территорию?

Согласно Закону о Службе государственной охраны и охраны (СГОЗ), среди бенефициаров государственной защиты находятся не только президент Республики Молдова, ныне Майя Санду, председатель парламента, ныне депутат ПДС Игорь Гросу, но и премьер-министр, ныне Дорин Речан.

Следует отметить, что положение о государственной защите лиц, занимающих такие должности, все же осталось в законе. Минувшей зимой по инициативе депутата PAS Лилиан Карп голосами 57 депутатов был проголосован законопроект об отмене этой льготы, только он прошел в первом чтении. Во втором, окончательном чтении для вступления в силу голосование не проводилось. По крайней мере на данный момент.

#Речан #телохранители #Кишинев

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»