Война в УкраинеМир

США предоставят Украине новую военную помощь в размере $325 миллионов

Соединенные Штаты объявили о новом пакете военной помощи для Украины, чтобы помочь стране в войне с Россией. Стоимость новой военной помощи для киевского правительства составляет 325 миллионов, сообщает источник.

“Администрация Байдена-Харриса объявляет о новом пакете помощи, направленном на защиту Украины, как часть наших усилий помочь Украине защититься от российской агрессии. Это будет 36-е президентское выделение помощи в поддержку Украины”, – сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Новый пакет помощи, 36-й по счету, будет включать дополнительные боеприпасы для ракетных и противотанковых систем HIMARS, а также дополнительные артиллерийские снаряды, говорится в заявлении Министерства обороны США.

Объявление о новой военной помощи США Украине совпадает с получением страной первых американских зенитных комплексов Patriot и французских легких танков AMX-10.

В настоящее время украинские военные готовят контрнаступление, чтобы попытаться освободить оккупированную Россией территорию.

Позже премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что Украина рассматривает возможность отложить контрнаступление с целью освобождения оккупированных Россией территорий до лета, чтобы убедиться в стопроцентной готовности операции.

Он заверил, что Киев не чувствует давления со стороны своих западных союзников, чтобы начать такое контрнаступление.

Его заявление прозвучало после сообщений в серии секретных документов Пентагона, просочившихся в Интернет в последние дни, о том, что американские военные чиновники, вопреки публичным заявлениям некоторых вашингтонских политиков, считают, что контрнаступление украинских военных в нынешней ситуации приведет лишь к скромным территориальным приобретениям.

Согласно этим документам, проанализированным Washington Post, у украинской армии заканчиваются боеприпасы, и она уже нормирует свои снаряды, западная военная техника поступает медленно, украинские солдаты все еще недостаточно обучены ее использованию, вооруженные силы также недоукомплектованы и устали, а украинская армия ищет новых рекрутов, в том числе распространяя приказы о вступлении в армию на улицах, хотя для ожидаемого контрнаступления уже сформированы подразделения, которые не участвуют в текущих боевых действиях.

Ссылаясь на эти документы, премьер-министр Украины преуменьшил их значение, заверив, что в конечном итоге “Украина освободит свои территории”. “Мы много раз демонстрировали, что мы можем это сделать. Мы просим у наших западных партнеров больше оружия – танков, боеприпасов, самолетов, бронетехники”, – настаивал он.

Со своей стороны, российские официальные лица считают, что утечка секретных документов Пентагона, до сих пор не проясненных и предполагающих, что украинские военные не будут готовы к контрнаступлению, призвана ввести Москву в заблуждение.

Некоторые военные аналитики считают, что в случае спровоцированного наступления украинские военные будут наступать на юг или юго-восток, в направлении Азовского моря, чтобы прорвать сухопутную связь России с Крымом и оккупированной территорией на юге Украины.

В течение нескольких недель после подготовки обнародованных секретных документов, датированных февралем и мартом, американские чиновники проводили переговоры с украинскими лидерами, чтобы убедиться, что амбиции Киева в отношении нового наступления были скорректированы в соответствии с возможностями украинских военных, сообщили Washington Post американские чиновники, попросившие об анонимности.

#Украина #война #помощь #США

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»