Война в Украине

Украина утверждает, что она подготовлена ​​к «отчаянному движению» России в Приднестровье

Украина заявила в понедельник, что готова к возможному ”отчаянному движению» России в отношении Приднестровья, заверив, что никогда не позволит некоторым российским военным самолетам высадить войска в регионе, сообщает Укринформ.

«Высадка некоторых Воздушно-десантных войск в Приднестровье невозможна априори, потому что необходимо напрямую пересечь воздушное пространство стран НАТО или Украины. Ну, кто им позволит!„,- заявила в понедельник глава пресс-центра оперативного командования ”Юг» украинских вооруженных сил Наталья Гуменюк.

«Те силы, которые сейчас сосредоточены там на территории Приднестровья, скорее всего, с глубоким удивлением следят за теми широко распространенными сообщениями российской пропаганды об их власти», — говорится в телеинтервью в понедельник вечером.

Она уточнила, что украинские силы сосредоточены вдоль границы Приднестровья, будучи «подготовленными и достаточными» для угрозы, которая гипотетически возможна, если [русские] сделают отчаянный шаг”.

В прошлом году Генеральный штаб Киева объявил, что украинские силы ПВО сбивают любые российские военные самолеты, которые будут пытаться двигаться в направлении Приднестровья.

Напряженность между Молдовой и Россией

Комментарии Гуменюка появились после того, как напряженность между Республикой Молдова и Россией неуклонно росла в течение последних двух недель после того, как президент Майя Санду 13 февраля осудила план Москвы по дестабилизации Кишинева.

Санду выступил с заявлением для прессы, в котором рассказала о планах России по отстранению власти от Кишинева, через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский рассказал о плане Москвы по уничтожению Республики Молдова.

Впоследствии президент России Владимир Путин отменил указ о суверенитете Республики Молдова по приднестровскому вопросу, решение было принято через день после того, как его представитель Дмитрий Песков заявил, что отношения с Кишиневом очень напряженные, и напомнил российским войскам, находящимся в регионе.

«Руководство [из Кишинева] сосредоточено на всем антироссийском, они впадают в антироссийскую истерию», — обвинил Песков.

Россия обвинила Украину в желании атаковать Приднестровье

В прошлый четверг, за день до года войны, Министерство обороны России обвинило Украину в планировании вторжения в Приднестровский регион с востока Республики Молдова после операции под ложным флагом.

«Согласно имеющейся информации, киевский режим готовит в ближайшее время вооруженный вызов против Приднестровской Молдавской Республики, который будет осуществляться подразделениями Вооруженных Сил Украины, в том числе с участием националистического формирования Азова», — говорится в сообщении Минобороны России.

Он также утверждал, что украинцы хотят обвинить Москву в конфликте и «украинские диверсанты, участвовавшие в инсценированном вторжении, будут замаскированы под военную форму Вооруженных Сил Российской Федерации».

Днем позже МИД России пригрозил, что Москва ответит на «любую» агрессию в Приднестровье.

«Не сомневайтесь: вооруженные силы Российской Федерации будут адекватно реагировать на любые провокации киевского режима»,-говорится в заявлении МИД России. Любые действия, представляющие „угрозу» российским военнослужащим, дислоцированным в Приднестровье, „будут рассматриваться как нападение на Российскую Федерацию», — настаивала Москва.

Эти обвинения Москвы были осуждены как необоснованные как Украиной, так и Республикой Молдова, а также Румынией.

#Украина #Россия #Приднестровье

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»