Политика

Владимир Боля: мы получаем 25 миллионов долларов от Всемирного банка на развитие животноводства

Правительство Республики Молдова ссужает 25 миллионов долларов от Всемирного банка на развитие и модернизацию животноводческого сектора. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля говорит, что деньги будут предоставлены в виде грантов фермерам, которые решат построить свои животноводческие фермы, или тем, кто хочет расширить свои фермы. По словам вице-премьера, фермеры получат поддержку от государства в зависимости от количества молока, производимого каждым крупным рогатым скотом, отмечает IPN.

Министр сельского хозяйства говорит, что в настоящее время разрабатываются правила субсидирования животноводческого сектора. Скорее всего, деньги, предоставленные Всемирным банком, будут доступны с августа.

«25 миллионов принесут очень сильный удар по развитию молочных коров. Цель состоит в том, чтобы к 2025 году на наших фермах было около 20 тысяч крупного рогатого скота с производительностью не менее 8 тысяч литров за период лактации. Это очень реально. Это не преувеличенная продуктивность, потому что у нас уже есть фермы, где коровы дают в период лактации от 9000 до 9500 литров молока. Экономический агент должен учитывать, что успех его бизнеса зависит от генетики животного и питания этого животного. С подписанием соглашения Минфина со Всемирным банком мы надеемся, что в августе деньги будут доступны для молочных коров», — сказал Владимир Боля в рамках передачи ”Objective Comună» от TVR Moldova.

Министр говорит, что новое постановление о субсидиях предусматривает предоставление поддержки за фунт молока, доставляемого по счетам. Также будет поддержано государством строительство ферм, закупка современного оборудования и техники, а также разведение крупного рогатого скота.

«Это будет субсидировано, в том числе строительство залов и установка фотоэлектрических панелей, потому что мы понимаем, что все расходы, которые не сокращаются с самого начала, позже обнаруживаются в цене одного литра молока. Чтобы построить ферму, животное стоит вам 10 тысяч евро. Чтобы сделать ферму из 100 коров, у вас должен быть миллион евро, чтобы начать этот бизнес. Ферма-это поэтапное вложение, с того момента, как вы налили фундамент и до тех пор, пока у вас не будет первого литр молока проходит не менее 3 лет. Именно поэтому мы приняли решение в министерстве поэтапно субсидировать, потому что в первый год строятся залы, а мы субсидируем строительство залов, позже будут предложены субсидии на литр молока”, — заявил вице-премьер Владимир Боля.

Соглашение о финансировании со Всемирным банком о запуске инвестиционного проекта управления, развития и устойчивости сельскохозяйственного сектора (AGGRI) имеет общую сумму 55 миллионов долларов США. Деньги предназначены для восстановления животноводческого сектора, укрепления услуг ветеринарной медицины и расширения доступа к ирригационным услугам.

#США #Владимир_Боля #Всемирный_банк #животноводство

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»