Analize și opinii

Информационная изоляция России: почему важно не допускать российские масс-медиа на западный рынок?

Еще со времен СССР Кремль уделял огромное внимание информации как инструменту распространения советского влияние в мире. Современная российская пропаганда переняла практически все из советской, две характерные черты – ее агрессивность и абсолютное сотрудничество с российскими спецслужбами. А всевозможные новостные каналы, сайты, точки теле-и радиовещания – это стартовые площадки для распространения российской пропаганды за рубежом.

После начала полномасштабной войны против Украины, Евросоюз заблокировал RT и Sputnik, два главных пропагандистских кремлевских канала. Россия достаточно быстро нашла замену этим каналам, начав распространять свою пропаганду через сотни маленьких, но легко создаваемых сайтов, каналов, что еще раз доказывает исключительно влияние российских спецслужб. Подсчитано, что в первые 4 месяца войны динамика увеличения количества таких площадок происходила в геометрической прогрессии. Контент доступен на основных языках Евросоюза, легко находится в интернете благодаря специальным формулировкам названий, также осуществляется массовая спам-рассылка такого контента. Слабое место российской пропаганды – ее однобокость, примитивная подача информации, тиражируемая ложь часто бывает откровенно нелепой, но это компенсируется массовостью и хорошим финансированием.

В ЕС не должны недооценивать информационную угрозу, исходящую от РФ. Все, что имеет отношение к российскому интернет-контенту, должно блокироваться, вытесняться из информационного пространства ЕС. Россия ищет любые лазейки для продвижения своей пропаганды, поэтому только полное нивелирование ее информационного присутствия в Европе может минимизировать шансы на успех Кремля в информационной войне с Западом.  

#Информационная_изоляция #Россия #российские_масс-медиа #допуск_на_запад

Related Articles

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *

Back to top button