Война в Украине

Министерство иностранных дел Румынии осуждает «необоснованные» заявления Москвы по Приднестровью: «Это неприемлемо»

МИД Румынии осуждает необоснованные обвинения, содержащиеся в коммюнике Министерства иностранных дел России по Приднестровскому региону Молдовы. В то же время МИД Румынии призывает к ответственности, отказу от агрессивной, эскалационной и провокационной риторики, а также к воздержанию от любых заявлений и действий, которые могут повлиять на стабильность региона и Республики Молдова, отмечает источник.

«Эта попытка искусственно создать напряженность и дестабилизацию в регионе и в отношении Республики Молдова неприемлема», — заявили в МИД.

По мнению МИД, «намеренное распространение информации, не соответствующей реальности на местах, является крайне опасным подходом в нынешнем контексте безопасности, в котором Российская Федерация усиливает свою агрессивную войну против Украины».

«Эта попытка искусственно создать напряженность и дестабилизацию в регионе и в отношении Молдовы неприемлема», — заявили в МИД.

МИД Румынии призывает к ответственности, отказу от агрессивной, эскалационной и провокационной риторики и воздержанию от любых заявлений и действий, которые могут повлиять на стабильность региона и Республики Молдова.

Администрация Владимира Путина предупредила о последствиях предполагаемых военных действий Украины вблизи молдавского сепаратистского региона Приднестровья, подчеркнув, что Москва может рассматривать действия против этнических русских или российских войск как нападения.

«В связи со значительным наращиванием личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, установкой артиллерийских огневых позиций и беспрецедентным количеством полетов беспилотников украинской армии над территорией Приднестровья предупреждаем США, страны-члены НАТО и Украину об этих авантюристических действиях», — говорится в заявлении МИД Москвы, сообщает агентство ТАСС.

«Ни у кого не должно быть сомнений в том, что вооруженные силы Российской Федерации адекватно отреагируют на любую провокацию киевского режима; в случае такой провокации российские войска обеспечат защиту соотечественников, миротворцев и военнослужащих в Приднестровье». Любые действия, создающие угрозу безопасности, «будут рассматриваться как нападение на Российскую Федерацию в соответствии с международными нормами», предупреждает МИД Москвы.

Москва #Приднестровье #война

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»