PoliticăRăzboi în Ucraina

Спецслужбы России пытаются скинуть прозападное правительство в Молдове

В прошлом месяце пророссийские митингующие собрались у президентского дворца Молдовы, призывая президента уйти в отставку. Организовал митинг Илан Шор, которого уже похвалил один из высокопоставленных политиков России, предложив Шору дешевый контракт на газ передает источник.

Именно Илан Шор является главной фигурой Кремля по подрыву Молдовы, свидетельствуют разведывательные данные украинской, молдавской и западной разведки. ФСБ направила десятки миллионов долларов от некоторых крупнейших государственных компаний РФ на развитие сети молдавских политиков и переориентацию Молдовы на Москву.

США ввели санкции против Шора за координацию политических беспорядков в Молдове и пророссийскую позицию. РФ снова делает ставку на газ, чтобы вернуть Молдову под свой контроль.

В разведке отмечают также, хоть и угрозы оккупации Одессы нет, все равно Приднестровье так и остается оккупированной частью Молдовы. Однако танки оттуда не пойдут для оккупации страны. Поэтому Россия делает ставку на удары по инфраструктуре Украины, чтобы прервать поступление газа в Молдову.

Молдова особенно уязвима для российского давления, потому почти 100-процентно зависит от российского газа.

На территории Приднестровья находится электростанция, поставляющая 70% электроэнергии Молдове, 30 процентов стране поставляла Украина, но с каждым обстрелом ее возможности в экспорте электричества сокращаются.

Зимой пророссийские протесты из-за энергетического кризиса, скорее всего, будут усиливаться.

Отметим, о том, что пророссийские протесты в центре столицы Молдовы являются частью «гибридной войны», заявила  премьер-министр страны Наталья Гаврилица. Напомним, ранее в Кишиневе полиция демонтировала палаточный городок пророссийской партии «Шор». Ранее в Молдове доказали, что за митинги пророссийской партии «Шор» активистам платили деньги. Кремль на протяжении нескольких месяцев пыталась раскачать ситуацию в Молдове с помощью оппозиционной партии «Шор».

#шор #протесты #рф

Related Articles

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *

Back to top button